Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Какие ресурсы может предоставить рабочая станция другим пользователям одноранговой...

Сегодня примерно в 20:35 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Какие ресурсы может предоставить рабочая станция другим пользователям одноранговой локальной сети?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Информатика". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Какие ресурсы может предоставить рабочая станция другим пользователям одноранговой локальной сети?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

1. Одноранговая сеть– это сеть равноправных компьютеров (рабочих станций) , каждый из которых имеет уникальное имя (имя компьютера) и обычно пароль для входа в него в момент загрузки ОС. Имя и пароль входа назначаются владельцем ПК средствами ОС. В такой сети могут быть организованы «подсети» , так называемые группы, каждая из которых также имеет имя, например «Бухгалтерия» . Принадлежность рабочей станции к какой-либо группе может быть задана или изменена самим пользователем. Равноправность ПК означает, что владелец каждого компьютера в сети сам имеет программную возможность преобразовать свой локальный ресурс (диски, папки, принтер) , в разделяемый, предоставив к нему доступ другим пользователям группы, устанавливать права и пароль доступа к ресурсу. Он же отвечает за сохранность или работоспособность этого ресурса. Программные средства также позволяют владельцу ПК отменить доступ к ресурсу, то есть вернуть ему статус локального. Доступ к «чужим ресурсам» в такой сети организован на уровне ресурсов. Это означает, что доступ к сетевым ресурсам рабочей станции получает любой компьютер, входящий в ту же группу, что и «владелец ресурса» . Доступ к сетевым ресурсам компьютеров другой группы невозможен. Понятие «пользователь» в такой сети отсутствует, а точнее совпадает с понятием компьютер группы. В одноранговой сети каждая рабочая станция может одновременно, как предоставлять свои ресурсы другим компьютерам группы (быть сервером) , так и использовать ресурсы других ПК (быть клиентом) . Сети этого вида часто организуются в небольших офисах для объединения в сеть небольшого числа компьютеров (10-15 ПК) . Создание и эксплуатация такой сети не требует высокого профессионализма и наличия специального лица (системного администратора) , ответственного за функционирование сети.
2. Иерархические сети – это сети, в которых имеется мощный компьютер – выделенный сервер, ресурсы которого предоставляются другим, соединенным с ним компьютерам (рабочим станциям) . Ресурсы рабочих станций серверу, как правило, не доступны. Иерархические сети организуются при большом количестве рабочих станций. В сравнении с одноранговыми сетями они обеспечивают более высокие быстродействие и надежность работы сети, повышают конфиденциальность и надежность хранения информации, а также предоставляют ряд других полезных возможностей, рассмотренных ниже. Однако создание иерархической сети требует высокого профессионализма, а работу всей сети организует специальное ответственное лицо – системный администратор. В отличие от однораноговой сети предоставление ресурсов сервера в иерархической сети производится на уровне пользователей. Это означает, что для полноценной работы в сети каждый пользователь должен быть персонально зарегистрирован администратором сети, после чему ему назначается уникальное в сети имя и пароль, под которым он «будет известен серверу» . При регистрации пользователю также выделяются определенные ресурсы на сервере и права доступа к ним. В дальнейшем при подключении к серверу пользователь должен будет в специальном диалоговом окне указывать это имя и пароль, и только после этого ему будет открыт доступ к назначенным ему сетевым ресурсам.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru