Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Какие районы кишинева подвержены оползням

Сегодня примерно в 15:49 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Какие районы кишинева подвержены оползням

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "География". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Какие районы кишинева подвержены оползням

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Рельеф КишинёваКишинев расположен на стыке двух геоморфологических районов — Центральномолдавской возвышенности и Днестровской террасовой равнины. Территория города и его окрестностей разделяется на 2 зоны: западную и южную части, относящиеся к зоне Кодринской возвышенности, представлены узкими водоразделами и оползневыми склонами (абс. отметки достигают 240 м, глубина расчленения — 200 м); вост. и сев. части, примыкающие к Днестровской террасовой равнине, характеризуются широкими, платообразными водоразделами и делювиальными склонами (абс. отметки не превышают 210 м, глубина расчленения - 150 м). Важная составная часть рельефа города — долина р. Бык и ее расчлененные склоны. Большая по территории правобережная часть города занимает 3 надпойменные террасы, прорезанные несколькими балками. Северо-западные и частично западные районы города отделяются от центр, части узкой долиной ручья Дурлешты, который вначале имеет юго-восточное направление, а у Боюканского спуска — северное. Вблизи улицы Гренобля берет начало ручей, протекающий по балке Малая Малина с крутыми, местами обрывистыми берегами. Параллельно этой балке проходит балка Большая Малина. На южной окраине города находится разветвленная балка Мунчешты. Левобережная часть города занимает 2 надпойменные террасы. Первая полого опускается к реке; местами (у Вистерничен) склон крутой и обрывистый. Вторая терраса расположена на 1выс. 60—90 м. На ней разместился новый жилой район города — Рышкановка. Левобережный склон долины р. Бык, местами каменистый, изрезан многими оврагами и балками, направленными преимущественно с севера на юг (балки Гусева, Гульбочиха, Рышкановка и др.).Холмистая пересеченная местность благоприятствует стоку в р. Бык атмосферных осадков, к-рые являются основным источником ее питания. В результате тектонической активности, вызвавшей развитие карстовых, эрозионных и связанных с ними оползневых процессов, произошло заложение долинно-балочной системы р. Бык. На отдельных участках водоразделов в окрестностях города небольшими фрагментами сохранились остатки расчлененной первичной аллюшально-аккумулятивной равнины. Развитие эрозионных и оползневых процессов привело к образованию оврагов и оползней на склонах. Из общего количества современных оползней значительное их число имеет антропогенный характер.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru