Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Какие политические партии и движения действуют в Астраханском регионе? Сведения об их...

Сегодня примерно в 16:39 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Какие политические партии и движения действуют в Астраханском регионе? Сведения об их деятельности.
Заранее спасибо)

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Обществознание". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Какие политические партии и движения действуют в Астраханском регионе? Сведения об их деятельности.
Заранее спасибо)

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

В Астраханском крае создавались различные политические группы, партии, общественные движения, идентичные общероссийским. Активно проявляли себя профессиональные организации «союза моряков» торгового флота, «Волжская судоходная организация», профессиональные движения бондарей, металлистов, конопатчиков, печатников и т.д.

Кроме того, здесь действовали политические партии и общественные движения национального толка: армянская революционно-социалиетическая партия «Дашнакцутюн» , Пойалейцион (еврейская социал-демократическая партия), мусульманское общество «Менджлис Шурай Ислам», мусульманская организация левых социалистов-революционеров, интернационалистов и др.

Астраханский край традиционно являлся местом политической ссылки. В 1899 г. здесь насчитывалось примерно 45 человек политически неблагонадежных, сосланных из Москвы, Варшавы, Петербурга, Киева, Иваново-Вознесенска, Вильно и других промышленных центров. Среди них особо выделялись Ю.Д. Мельников, П.В. Точисский, Л.М. Книпович, О.А. Варенцова, И.Ф. Дубровинский. Почти половина ссыльных проживала в самом губернском городе. Особо выделялся в Астрахани ссыльный Ю.Д. Мельников. Ему быстро удалось организо-вать два нелегальных кружка - один из ссыльно-политических, другой - из городских рабочих на заводе Митрофанова. Но Ю.Д. Мельникову не удалось завершить начатое дело по созданию социал-демократической организации в Астрахани. В возрасте 32 лет, в 1900 г. он скоропостижно скончался. Его дело было продолжено и завершено агентами ленинской «Искры» Л.М. Книпович, А.М. Руниной, И.Ф. Дубровинским и др. В 1901 г. в Астрахани насчитывалось 12 марксистских кружков, в которых состояло свыше 70 человек. Из них и образовалась в этом же году Астраханская группа РСДРП.Более-менее реальной общественной силой в г. Астрахани в этот период являлись профсоюзные организации. О их состоянии дает представление характеристика, данная в письме саратовского представителя РСДРП, побывавшего в Астрахани в 1908 г. по партийным делам. Он откровенно пишет: «...В настоящее время в Астрахани насчитывается около 6 профсоюзных организаций - бондарей, плотников, сапожников, столяров и общество взаимопомощи купеческих приказчиков. Из них столяры, плотники, сапожники насчитывают два-три действительных членов и то они накануне смерти, а у бондарей 250 действительных членов из 3 тысяч рабочих, публика эта довольно серая. В союзе хищения, довольно у них частые явления, чем подорвано доверие широких масс бондарей. Союз конопатчиков имеет членов сотни полторы. Публика довольно дикая. Центральное бюро профессионального союза в настоящее время не функционирует... самой сильной организацией является общество взаимопомощи купеческих приказчиков... У приказчиков за последнее время крепнет тенденция преобразовать их в общество в строго профессиональную организацию».

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru