Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Какие обстоятельства способствовали превращению Твери в лидера русских земель? Пожалуйста...

Сегодня примерно в 19:56 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Какие обстоятельства способствовали превращению Твери в лидера русских земель? Пожалуйста помогите!))

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "История". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Какие обстоятельства способствовали превращению Твери в лидера русских земель? Пожалуйста помогите!))

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Тверь и Москва долгое время боролись за лидерство русских земель, этому способствовало несколько факторов. Если посмотреть на карту, можно заметить, что Тверь удалена от Золотой Орды и крупных городов, что делало жизнь горожан намного проще: оставалось много времени и денег на развитие города. Тверь контролировала северную часть волжского торгового пути, что делало ее торговым и экономическим центром. Нетрудно догадаться, что культура и архитектура в Твери были на прекрасном уровне, например, там был построен первый каменный храм после ордынского нашествия. Это значит, что Тверь - один из первых городов на Руси, поднявшихся с колен после Ордынского нашествия. Усиление Твери и создание Тверского княжества приходится на 1280-1290-е годы, но в первой и второй четвертях 14 века происходит резкое развитие Московского княжества. И вскоре Тверь потеряла свое былое значение и величие, уступив место новому духовному, политическому и экономическому центу Руси - Москве. 

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru