Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Как влияют ** климат Северной Америки горы Кордильеры?

Сегодня примерно в 12:39 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Как влияют на климат Северной Америки горы Кордильеры?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "География". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Как влияют на климат Северной Америки горы Кордильеры?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

1.Океаны:.Атлантический, он приносит на восточную часть континента муссоны (обилие осадков), которые распространяют свое влияние вплоть до среднего Запада США (штат Канзас, Алабама), особенно много дождей выпадает в Восточных штатах до гор Аппалачи. На Западе США климат сухой и континтальный. Тихий океан оказывает на климат Америки значительно меньшее воздействие, его влияние ограничено узкой полосой суши между океаном и горами Кордильеры почти на всем протяжении континента.
2.Воздушные массы: в связи с тем, что в умеренных широтах преобладает западный перевес, большое влияние на материк имеет Алеутский минимум. Зимой по его юго-восточной периферии выносится относительно теплый тихоокеанский воздух. Например, в Сиетле, в это время, средняя температура над поверхностью земли составляет близко +8°. Перевалив через Скалистые горы, циклоны, которые двигаются с Тихого океана, теряют влажность и относительно прогреваются. Лишь на границе, между США и Канадой в районе Британской Колумбии, где горы снижаются, тихоокеанский воздух проникает далеко на восток.
Значительно больше влияния на материк имеет Азорский антициклон. Воздушные массы Атлантики проникают вплоть до восточных склонов Скалистых гор и, конечно, господствуют над внутренними равнинами. С отдалением от океана, они трансформируются над материком в воздух умеренных широт.
3.Многолетняя мерзлота: климатообразующим фактором является многолетняя мерзлота. Способствует ее образованию климат с морозными и сухими зимами. Верхняя толща грунта промерзает на значительную глубину (до нескольких сотен метров). За короткое лето оттаивает только поверхность, а глубже породы остаются в промерзшем состоянии. Такое природное явление распространено на севере материка до широты Гудзонова залива. В этом поясе многолетняя мерзлота отсутствует только на окраинах материка - западной и восточной, где сказывается отепляющее влияние Тихого и Атлантического океанов. По-особому она воздействует на климат, делая его летом более холодным и влажным.
Авторские права 2002-2021 center-referat.ru