Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Как объяснить название рассказа "Тоска"? Можно ли считать рассказ важным и для нашего...

Сегодня примерно в 22:52 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Как объяснить название рассказа "Тоска"? Можно ли считать рассказ важным и для нашего времени ?
О какой сцене и почему брат Чехова сказал:"... В этом месте твоего рассказа ты - бессмертен"?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Литература". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Как объяснить название рассказа "Тоска"? Можно ли считать рассказ важным и для нашего времени ?
О какой сцене и почему брат Чехова сказал:"... В этом месте твоего рассказа ты - бессмертен"?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

1)Тоска-это одиночество,бессердечие,безучастность,безысходность в жизни.Именно эти чувства испытывал несчастный Иона разговаривая со своей кобылой.Образ равнодушия создан А.Чеховым в рассказе "Тоска".Равнодушие окружающих,их безучастность и нежелание даже выслушать человека делают горе извозчика Ионы невыносимым.Не найдя сочувствия и понимания у людей,Иона изливает свою душу лошади.Обливаясь слезами,он рассказывает о смерти сына единственному близкому существу,своей лошади.2) Чехов затрагивает проблему безразличия людей в обществе.Каждый сам за себя,людям чужды чужие проблемы и страдания.Рассказ учит сочувствию,душевной теплоте,на которую способен каждый,но не каждый спешит на помощь другому.Эта проблема актуальна во все времена,пороки людей не меняются.В наше время проблема безразличия и людского равнодушия очень остра,как и прежде,люди одиноки в своём горе и беде.
3)Цитата:"вспоминаются слова твоего рассказа, где Иона говорит кобыле: "…был у тебя, скажем, жеребеночек и помер, и ты ему, скажем, мать… Ведь жалко?.." Я, конечно, перевираю, но в этом месте рассказа ты бессмертен !"
Брат писателя счёл гениальной сцену,где с невероятным юмором,очень тонко передан трагизм ситуации.Как чувственно  и образно Чехов,мастер портрета,создал картину Ионы и кобылы,делая доступным смысл даже маленькому ребёнку.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru