Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Как человек влияет ** литосферу? Как литосфера влияет ** человека?

Сегодня примерно в 23:27 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Как человек влияет на литосферу?
Как литосфера влияет на человека?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "География". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Как человек влияет на литосферу?
Как литосфера влияет на человека?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Итосфера - верхняя твердая оболочка Земли (кора) является кладовой минеральных веществ, топливно-энергетических ресурсов, драгоценных и редких металлов. Для нужд хозяйственно-бытовых, промышленных, сельскохозяйственных все это добывается, извлекается из литосферы, перерабатывается и используется на 30-50%, все остальное складируется в отвалы на поверхности - пустые породы. Под действием осадков, ветра они вымываются, выветриваются и становятся загрязнителями, контаминантами почвы, воздуха, воды, жилищ.Человек и рельеф земной поверхности оказывают всестороненнее врздействие друг на друга. Еще с древних времен рельеф определял различные виды деятельности человека, от него зависел характер поселений, миграций. В настоящее время, несмотря на технический прогресс, рельеф продолжает оказывать различное возлдействие на человека и его деятельность. От рельефа и геологического строения территории зависят особенности прокладки и строительства различных инженерных сооружеий, добыча полезных ископаемых. Велика экологическая роль современного рельефа и рельефообразующих процессов. Так, например, с рельефом связано распределение и миграция загрязняющих веществ. Большое значение имеют опасные и неблагоприятные геомрфологические процессы. Некоторые из котрых причиняю существенный вред человеку и объектам его хозяйственной деятельности.В земных недрах размещаются разнообразные полезные ископаемые. Полезные ископаемые — минеральные образования земной коры, которые используются в хозяйстве.Полезные ископаемые размещаются в земной коре неравномерно, но в их распределении есть определенные закономерности. В осадочном чехле платформ сформировались осадочные полезные ископаемые. В фундаменте платформ и в горах преобладают рудные полезные ископаемые. Таким образом, различия в строении земной коры во многом определяют особенности хозяйства отдельных территорий. Скопления полезных ископаемых образуют месторождения, а большие по площади скопления — бассейны.

,

Литосфера — это почва, благодаря которой человечество удовлетворяет основную часть своих потребностей в продуктах питания. Земля относятся к возобновляемым ресурсам, однако время, необходимое для ее восстановления (формирования плодородного слоя) достаточного велико.
Ущерб плодородию почв человек наносит при постоянном использовании ее ресурсов, перевыпасе скота, при частых вспашках. На состояние литосферы влияют нерегулируемые ливневые осадки и паводки. Человек должен устанавливать снегозадержатели, должна происходить посадка лесополос. Значительное загрязнение плодородного слоя почвы вызывает ее захоронение промышленными и бытовыми отходами. Техногенное разрушение минимального слоя горных пород на суше или шельфе автоматически уничтожает биоценоз.




Авторские права 2002-2021 center-referat.ru