Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Эссе ** тему " русско-японская война 1904-1905гг."

Сегодня примерно в 23:21 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Эссе на тему " русско-японская война 1904-1905гг."

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "История". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Эссе на тему " русско-японская война 1904-1905гг."

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:


Конец XIX – начало XX вв. были ознаменованы острейшей борьбой великих держав. То в одном, то в другом районе планеты возникали конфликты и войны. В результате столкновения захватнических  устремлений царской России и милитаристической Японии возникла Русско-японская война 1904-1905 гг. Большую роль в ее развязывании  сыграли империалисты США и Англии, которые играли двойственную политику по отношению к Японии и России, пытаясь всячески ослабить своих конкурентов на Дальнем Востоке с тем, чтобы самим хозяйничать в Юго-Восточной Азии. В конфликте России с Японией были заинтересованы и германские империалисты, приступившие к осуществлению широкой экспансии в различных районах земного шара.

Опыт русско-японской войны 1904-1905 гг. внимательно изучался и зарубежной историографией. Интерес к этой теме объяснялся в первую очередь тем обстоятельством, что западные страны, принявшие участие  в обострении противоречий между Россией и Японией, вынуждены были следить за ходом войны и ее последствиями. Дело в том, что со времени  Франко-прусской войны 1870-1871г. и Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. до начала XX столетия не велось войн крупного масштаба, которые требовали бы участия значительных сил армий и флотов. Отсюда изучение и обобщение опыта первых войн эпохи империализма, в том числе, Русско-японской, должны  были  в  известной  мере  способствовать освоению военными кругами стран Западной Европы тех новых явлений и тенденций в развитии способов и форм вооруженной борьбы, которые проявились в ходе этих конфликтов.
Авторские права 2002-2021 center-referat.ru