Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Эссе ** тему "Люди не равны - так говорит справедливость" Ф.Ницше

Сегодня примерно в 12:39 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Эссе на тему "Люди не равны - так говорит справедливость" Ф.Ницше

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Обществознание". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Эссе на тему "Люди не равны - так говорит справедливость" Ф.Ницше

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

"Люди не равны - так говорит справедливость" - знаменитое высказывание известного, немецкого философа и мыслителя Фридриха Ницше.
Каждый человек имеет личный базовый уровень, назовём его  "начальной ступенью".  Обычно это зависит от его родителей (их социального статуса , финансового состояния и кредо); его этнической принадлежности , национальности. В совокупности  все эти факторы влияют на его дальнейшее развитие , жизненный путь и склонности. И естественно каждый человек имеет индивидуальную "начальную ступень", что с маладенчества делает людей не равными и главное разными.
"Индивидуальность" происходит от слова "индивид"-отдельный человек. То есть слово "индивидуальность" свойство, являющиеся   уникальным и врожденным. И мы приходим к выводу, что  каждый  человек- уникален с рождения, ибо является личностью и индивидом. Получается , что люди не равны, потому что индивидуальны.
Человек при этом не может быть "складом" лишь нравственных качеств. В большей или в меньшей степени все индивиды склонны к пороку и слабостям. В христианстве существует понятие смертного греха. Грех- непростителен, ужасающ, омерзителен. Так как каждый человек - грешен по природе своей, может ли он быть прекрасным, счастливым созданием? Ясно, что нет. Получается смысл жизни человека заключается в совершенствование , искоренение греха и порока.
Уникальность людей побуждают в каждом разное отношение к греху. Получается, что  в этом взгляде на нравственные ценности   формируется дальнейший путь человека .
И кто же будет больше полезен обществу человек самосовершенствуйщий или имеющий "начальную ступень" по хуже ? А главное может ли общество относиться к двум этим людям одинаково?
Во многих идеологиях каноном считается позиция "все мы равны". В идеологиях со стериотипами  безусловно скажут :" не толерантно  оценивать людей, и кому то отдавать предпочтение". Этими словами они убивают в человеке его главную ценность - уникальность , а главное высшим актом несправедливости является не разная зарплата или социальный статусы. Нет. Ужасная не справедливость это утверждать, что все мы равны и имеем одинаковый права и обязаности, ибо многие трудящиеся люди имеют одинаковые налоги с людьми ничего не добившемся , а старающиеся школьники одинаковые оценки с бездельниками. Люди не равны - так говорит справедливость.
Авторские права 2002-2021 center-referat.ru