Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Используя текст учебника, политическую карту мира и экономическую карту Японии в атласе,...

Сегодня примерно в 22:23 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Используя текст учебника, политическую карту мира и экономическую карту Японии в атласе, охарактеризуйте ЭГП Японии. Примените типовой план характеристики ЭГП страны (региона).

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "География". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Используя текст учебника, политическую карту мира и экономическую карту Японии в атласе, охарактеризуйте ЭГП Японии. Примените типовой план характеристики ЭГП страны (региона).

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Япония - островное государство, расположенное на востоке материка Евразия, в Восточной Азии. По отношению к экватору - в северном полушарии; по отношению к Гринвичу - в восточном полушарии.  Площадь страны: 378 тыс.км.кв.Состоит из более, чем 7000 островов, крупнейшими из которых являются: Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю и арх. Рюкю.  На западе омывается водами Японского моря, на востоке  - водами Тихого океана, на юго-западе - водами Восточно-Китайского моря. Т.к. это островное государство, то страна имеет только морские границы: с Россией ч\з пролив Лаперуза; с Кореей ч\з Корейский пролив, с Китаем и Тайванем ч\з Восточно-Китайское море.  Страна имеет территориальные конфликты с Россией за остров Кунашир в составе курильских островов, с Китаем за арх. Сенкаку в составе Рюкю, с кореей за о. Токту.
Подводим итог:
Япония имеет весьма своеобразное географическое положение. С одной стороны оно благоприятное (изолированность территории позволило 1. не "принимать " на своей территории войны и 2. сохранить самобытность и неповторимость культуры; страна расположена в самом динамично-развивающемся регионе на сегодняшний день). С другой стороны,  географическое положение неблагоприятное - удаленность  от основных мировых экономических центров, нехватка территории и недостаток природных ресурсов.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru