Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Дан отрезок и неразвернутый угол .постройте точку ,лежащую ** биссектрисе данного угла и...

Сегодня примерно в 22:21 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Дан отрезок и неразвернутый угол .постройте точку ,лежащую на биссектрисе данного угла и удаленную от вершины угла на расстояние равное длине данного отрезка
можно рисунок

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Геометрия". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Дан отрезок и неразвернутый угол .постройте точку ,лежащую на биссектрисе данного угла и удаленную от вершины угла на расстояние равное длине данного отрезка
можно рисунок

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Пусть дан отрезок АВ и неразвёрнутый угол CDE.
Выполнить задание можно с помощью транспортира и линейки — это тривиальный способ: транспортиром определяем значение угла, строим биссектрису (половину угла), линейкой замеряем отрезок, откладываем на построенной биссектрисе, получаем искомую точку.
А если под рукой только циркуль? Тогда эта задача решается значительно интереснее. Порядок действий при этом такой:
a) сначала строим биссектрису — для этого cтроим окружность произвольного радиуса с центром в точке D, на пересечении с лучами DC и DE развёрнутого угла отмечаем точки F и G, тем же радиусом (не перестраивая циркуль) строим окружности (можно дуги) внутри угла CDE, на пересечении этих дуг отмечаем точку H, через которую строим луч DH, это и будет биссектрисой неразвёрнутого угла CDE;
b) затем циркулем замеряем отрезок AB и откладываем его от точки D на полученной биссектрисе, получаем искомую точку K. (cм. рис.)


Скачать вложение Adobe Acrobat (PDF)
Авторские права 2002-2021 center-referat.ru