Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Что регулирует автономный отдел нервной системы и что соматический? как они...

Сегодня примерно в 16:27 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Что регулирует автономный отдел нервной системы и что соматический? как они взаимодействуют при включении человека в физическую работу?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Биология". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Что регулирует автономный отдел нервной системы и что соматический? как они взаимодействуют при включении человека в физическую работу?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Вегетативная (автономная) нервная система - часть нервной системы, регулирующей деятельность внутренних органов. Она влияет на обмен веществ и рост; играет ведущую роль в поддержании постоянства внутренней среды и в приспособительных реакциях организма. Высший орган – гипоталамус. Центральная часть - в среднем, продолговатом и спинном мозге. Импульсы из нервного центра к рабочему органу проходят по двум последовательно расположенным нейронам. Тела первых нейронов лежат в центральном отделе нервной системы, тела вторых — за ее пределами, в узлах вегетативной нервной системы. ВНС не имеет собственных чувствительных путей. Они общие для СНС и ВНС. Деятельность ВНС не подчинена воле человека.

Соматическая нервная система регулирует движения скелетной мускулатуры и обеспечивает чувствительность. Подчинена воле человека. Центральный отдел – спинной и головной мозг.

Объяснить их взаимодействие в двух словах достаточно сложно… но попробую… для выполнения физической работы необходима энергия (АТФ) – организм может ее получить путем расщепления, например, углеводов – для этого необходим кислород – таким образом, соматическая нервная система запускает работу мышц скелета, а вегетативная учащает сердцебиение и дыхания (для получения большей «порции» кислорода) и обеспечивает мышцы скелета энергией .

,

Соматическая нервная система регулирует работу скелетных мышц и обеспечивает чувствительность человеческого тела. Автономная нервная система регулирует обмен веществ, работу внутренних органов и гладких мышц. Естественно эти отделы взаимосвязаны между собой, ну например когда человек выполняет какую-либо физическую нагрузку ,то  в этом случае соматическая нервная система координирует движение(т.е работу скелетных мышц, сгибателей, разгибателей и т.д.), а автономная будет регулировать работу сердца.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru