Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Черты сходства и различия хламидомонады,хлореллы и спирогиры

Сегодня примерно в 13:23 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Черты сходства и различия хламидомонады,хлореллы и спирогиры

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Биология". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Черты сходства и различия хламидомонады,хлореллы и спирогиры

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Для начала и то и другое - микроскопические зеленые водоросли. 
Также сходны тем. что широко распространены в пресных водах. Большая часть представителей является пресноводными. 
Различия: Хламидомонады - одноклеточные водоросли. Спирогира - нитчатая водоросль, состоящая из ряда цилиндрических клеток. У них различны жизненные циклы, состав и особенности размножения. 
У Спирогиры Размножение вегетативное (делением клеток) или половое (конъюгация). При конъюгации клетки двух соседних разнознаковых («+» или «-») нитей соединяются между собой боковыми выростами, образуется копуляционный канал, по которому протопласт одной клетки перетекает в другую и сливается с содержимым последней. Клетка, в которой произошло слияние (зигота), закругляется, отделяется от нити и, одеваясь толстой оболочкой, превращается в зигоспору. Зигоспора перезимовывает и весной проходит мейоз, давая 4 споры, три из которых отмирают, а одна прорастает в молодую нить («+» или «-»). Все стадии, кроме зиготы и зигоспоры, — гаплоидны. 
Представители рода Хламидомонады (Chlamydomonas), имеют сложный жизненный цикл. Гаплоидные вегетативные клетки размножаются митозом. В условиях недостатка питательных веществ (например, азота) они многократно делятся митозом, образуя половые клетки — гаметы. Затем разнородные гаметы попарно сливаются, образуя диплоидные зиготы. Зигота окружена плотной клеточной стенкой, что позволяет пережить неблагоприятное время. При наступлении благоприятных для жизни условий зитога делится мейозом на 4 гаплоидные вегетативные клетки. 

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru