Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Чем можно объяснить стремление республик, входящих в СССР, к обретению суверенитета? Как...

Сегодня примерно в 15:30 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Чем можно объяснить стремление республик, входящих в СССР, к обретению суверенитета? Как на это реагировал союзный центр власти?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "История". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Чем можно объяснить стремление республик, входящих в СССР, к обретению суверенитета? Как на это реагировал союзный центр власти?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Вообще, даже Конституция 1924 года подразумевала свободный выход социалистических республик из состава СССР, но де-факто союзный центр выступал против (до 1990 года). Тогда Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в рамках чего республиканские законы были превыше союзным. И потом в 1991 году в рамках подписания Беловежских соглашений, Борис Николаевич Ельцин сказал в Казани «Берите суверенитета столько, сколько влезет». Так, что вначале реакции союзного центра были жесткими на этот счет, но уже по итогам жизни СССР выход из состава СССР был возможен.

Приобретение независимости республиками СССР было желанным, потому что СССР прибывал в состоянии постоянного экономического кризиса, который оказывал негативное влияние на народнохозяйственный комплекс. В конце 80х ухудшилась экологическая обстановка, а дезинформация стала условием, при котором права человека и гражданина были не учтены. Управление в СССР было централизованным даже при решении локальных вопросов, мнение республиканских властей не учитывалось вообще. Появилось межнациональное противостояние, так как во многих регионах назначались высшие должностные лица не титульной нации. В СССР наступал идеологический кризис, который не шел в ногу со временем и привел союзное государство к стагнации. 

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru