Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

чем интересна речь макара чудры?какие элементы речи макара чудры приближают ее к...

Сегодня примерно в 17:42 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

чем интересна речь макара чудры?
какие элементы речи макара чудры приближают ее к притчевой?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Литература". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

чем интересна речь макара чудры?
какие элементы речи макара чудры приближают ее к притчевой?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Макар Чудра – главный герой одноименного произведения Горького. Его идеал – гордый и свободный человек, который выше житейской рутины, всех проблем и невзгод. По словам Макара: «такому человеку «благоволит удача» , «ведома воля» , «бескрайние просторы ему понятны» , «звуки морской волны сердце ему веселят» . Человека не свободного он видит в образе раба, который не владеет своей жизнью. Жестко утверждает, что подобные люди родились только для мирного послушания, ковыряния земли и для безвольной смерти, не успев даже могилу себе самому выкопать. Такой свободолюбивый образ Макара Чудры подчеркивает и окружающий пейзаж (море и ветер можно отождествлять с мятежным духом персонажа) , и портрет (все в нем в гармонии, непоколебимо, мощно: «огромная трубка» , «густые столбы дыма» , «сильная поза» , «темнота стен» , он не делает ни единого движения чтобы защититься от сильного ветра, потому что ему близок «ветер свободы» . Из уст Макара Чудры мы слышим легенду о «Лойко Зобаре и Радде» . Они очень любили друг друга, но судьба распределила все таким образом, что они не смогли быть вместе. Они – личности очень независимые и гордые. В чертах героев легенды можно заметить отражение качеств и самого Макара Чудры. Цитаты Макара Чудры Ты славную долю выбрал себе, сокол. Так и надо: ходи и смотри, насмотрелся, ляг и умирай — вот и всё! Какому дьяволу нужно, чтобы люди горе горевали? Кто это любит слушать, как стонет, разрываясь от горя, человеческое сердце? Много хорошего было бы на свете, так его и за хорошее не считали бы.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru