Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Брусок тянут к вершине наклонной плоскости длиной 5 м и высотой 3 м. Коэффициент трения...

Сегодня примерно в 16:36 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Брусок тянут к вершине наклонной плоскости длиной 5 м и
высотой 3 м. Коэффициент трения 1,5. Чему равен КПД наклонной плоскости?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Физика". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Брусок тянут к вершине наклонной плоскости длиной 5 м и
высотой 3 м. Коэффициент трения 1,5. Чему равен КПД наклонной плоскости?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

N = mg*cos(a), откуда сила трения Fтр = N*y = mg*cos(a)*y 
поскольку вдоль наклонной плоскости движение равномерное, то сила тяги F равна сумме силы трения и проекции силы тяжести на наклонную плоскость mg*sin(a): 
F = mg*cos(a)*y + mg*sin(a) = mg*(cos(a)*y + sin(a)) 
протягивая груз на расстояние S, мы совершаем работу A = S*F, в то время как груз поднимается на высоту h = S*sin(a), то есть полезная работа A_полезн = mgh = mg*S*sin(a) 
кпд равен отношению полезной работы к полной совершенной работе: A_пол/A = mg*S*sin(a) / (S*mg*(cos(a)*y + sin(a))) = sin(a)/(cos(a)*y + sin(a)) = 1/(y*ctg(a)+1), Чтобы выразить в процентах умножим на 100
Авторские права 2002-2021 center-referat.ru