Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Анализ диалога Софьи и Чацкого. Диалог Чацкого и Молчалина в комедии Горе от ума

Сегодня примерно в 15:23 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Анализ диалога Софьи и Чацкого. Диалог Чацкого и Молчалина в комедии Горе от ума

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Литература". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Анализ диалога Софьи и Чацкого. Диалог Чацкого и Молчалина в комедии Горе от ума

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Суть диалога такова: Чацкий терзается тем,что состоит в поисках ответа на вопрос, любит ли Софья  героя комедии,Молчалина, или все же не любит.Если да, то почему?За что она его любит, и в третьем акте является это главным развитием действия. Акт и начинается диалогом Чацкого с Софьей - все о том же,о наболевшем. Но в дальнейшем развитии  к этому диалогу присоединяется вся Москва. Уже в диалоге Чацкого и Молчалина последний выступает как полноправный представитель Москвы. Об этом персонаже чаще всего судят по отзывам Чацкого. Молчалин действительно глуп, если искать в нем признаков высокого ума. Но ведь есть еще и другой «ум» - «пошлый опыт - ум глупцов», как назвал его Некрасов. Таким  Молчалин умен чрезвычайно. На первый взгляд в этом диалоге он наивно проговаривается и саморазоблачается - почти по всем правилам классицизма. На самом деле это «саморазоблачение» особого рода и тому пример:
Умеренность и аккуратность… 
Так: частенько там Мы покровительство находим, где не метим… 
Не сочинитель я… 
Не смею моего сужденья произнесть… 
Ведь надобно ж зависеть от других…

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru